Auction 729, Lot # 168
DIVINA INFANTITA (VIRGEN MARÍA NIÑA) MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policromada y encarnada, ojos de vidrio, vestuario de encaje y satín. Cuenta con nicho de madera, laterales de vidrio transparente, remate piramidal; cama de trineo a escala. Se incluye mesa. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 95 x 76 x 47 cm Estimado $30,000-50,000