Full Details for Lot 168

Auction 729, Lot # 168

DIVINA INFANTITA (VIRGEN MARÍA NIÑA)
MÉXICO, SIGLO XIX.
Talla en madera, decoración policromada y encarnada, ojos de vidrio, vestuario de encaje y satín. Cuenta con nicho de madera, laterales de vidrio transparente, remate piramidal; cama de trineo a escala. Se incluye mesa.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 95 x 76 x 47 cm

Estimado $30,000-50,000